Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок отпуска лекарственных средств

Как правильно поступить, если дозировка выписанного препарата выше дозировки, имеющейся в аптеке, и на что ссылаться в разговоре с покупателем? К примеру: трамал - выписан по 100 мг. №20 2 уп., в аптеке - по 50 мг. В приказе №785 указывается, что отпуск производится с пересчетом дозы, т.е. мы должны отпустить 4 уп. трамала 50 мг. №20. Но это указывается в отделе об отпуске всех лекарственных препаратов. В отделе «Отпуск наркотических и учетных» вообще нет указаний по этому вопросу. Так как же правильно поступить? И на что ссылаться при разговоре с клиентом?
 2 сентября 2014 г. 1476
 8 сентября 2014 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
Лекарственный препарат Трамадол (Трамал) включен в утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 N 964 «Список сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей уголовного кодекса Российской Федерации» (в ред. от 07.11.2013), а также в утвержденный Приказом Минздрава РФ от 22.04.2014 N 183н «Перечень лекарственных средств, для медицинского применения, подлежащих предметно-количественному учету».
В соответствии с пунктом 2.7 утвержденного Приказом Минздравсоцразвития РФ от 14.12.2005 г. N 785 «Порядка отпуска лекарственных средств» (в ред. от 22.04.2014) при наличии в аптечном учреждении (организации) лекарственных средств с дозировкой, отличной от дозировки, выписанной в рецепте врача, работник аптечного учреждения (организации) может принять решение об отпуске больному имеющихся лекарственных средств в случае, если дозировка лекарственного средства меньше дозировки, указанной в рецепте врача, с учетом перерасчета на курсовую дозу. При этом больному предоставляется информация об изменении разовой дозы приема лекарственного средства.
Таким образом, в случае если больному выписан Трамал в дозировке 100 мг. №20 2 уп., провизор или фармацевт вправе предложить покупателю препарат в дозировке 50 мг. №20 4 уп., обязательно предупредив его об изменении разовой дозы приема.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: