Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Требования к составу помещений аптечной организации

Какими нормативно-правовыми документами регламентируются в настоящее время требования к составу помещений аптечной организации (обязательное наличие кабинета заведующей, материальной комнаты и т.д.)? Отличаются ли требования к составу помещений аптеки и аптечного пункта?
 1 сентября 2014 г. 1318
 5 сентября 2014 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
Некоторые требования к составу помещений аптечных организаций были ранее установлены действовавшим до 2 марта 2014 года Отраслевым стандартом «Правила отпуска (реализации) лекарственных средств в аптечных организациях. Основные положения» ОСТ 91500.05.0007-2003, утвержденным Приказом Минздрава РФ от 04.03.2003 N 80.
В настоящее время после отмены указанного Отраслевого стандарта Приказом Минздрава РФ от 09.01.2014 N 1н действующее законодательство в явном виде не регламентирует требования к составу и площадям помещений аптечных организаций готовых лекарственных форм.
Заметим, что некоторые требования к составу бытовых помещений аптеки установлены пунктом 6.9 утвержденной Приказом Минздрава РФ от 21.10.1997 N 309 «Инструкция по санитарному режиму аптечных организаций (аптек)» (в ред. от 24.04.2003), однако их применимость к аптекам готовых лекарственных средств является дискуссионной.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: