Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок отпуска свечей с красавкой

Прошу уточнить, сумма алкалоидов красавки в списке ПКУ фигурировала и в приказе МЗСР № 785 от 14.12.2005г., тогда с какого времени свечи с красавкой должны были отпускаться по рецептам и подлежать ПКУ?
 31 августа 2014 г. 5615
 4 сентября 2014 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
Согласно разделу 4 самой первой редакции утвержденного Приказом Минздравсоцразвития РФ от 14.12.2005 г. N 785 «Перечня лекарственных средств, подлежащих предметно-количественному учету в аптечных учреждениях (организациях), организациях оптовой торговли лекарственными средствами, лечебно-профилактических учреждениях и частнопрактикующими врачами» в него были включены лекарственные средства, входящие в список N 2 «Ядовитые вещества» Постоянного комитета по контролю наркотиков.
Сумма алкалоидов красавки входила в Список № 2 «Ядовитые вещества» утвержденный Постоянным комитетом по контролю наркотиков (24 ноября 2004 г., протокол N 7/96-2004).
Таким образом, свечи с красавкой подлежали ПКУ с момента вступления в силу указанного выше приказа.
Согласно пункту 2.2 утвержденного указанным выше Приказом Минздравсоцразвития РФ от 14.12.2005 г. N 785 «Порядка отпуска лекарственных средств» (также в самой первой редакции) лекарственные средства, подлежащие предметно-количественному учету, должны были отпускаться из аптек по рецептам, выписанные на рецептурных бланках формы N 148-1/у-88.
Следовательно, в течение всего срока действия утвержденных Приказом Минздравсоцразвития РФ от 14.12.2005 г. N 785 «Порядка отпуска лекарственных средств» и «Перечня лекарственных средств, подлежащих предметно-количественному учету в аптечных учреждениях (организациях), организациях оптовой торговли лекарственными средствами, лечебно-профилактических учреждениях и частнопрактикующими врачами» свечи с красавкой должны были отпускаться по рецептам, выписанные на рецептурных бланках формы N 148-1/у-88.
В заключение заметим, что согласно пункту 2.6 утвержденной Приказом Минздрава РФ от 23.08.99 г. N 328 «Инструкции о порядке назначения лекарственных средств и выписывания рецептов на них», утратившей силу с изданием Приказом Минздравсоцразвития РФ от 14.12.2005 г. N 785, бланки рецепта формы N 148-1/у-88 были предназначены, в том числе, для выписывания и отпуска лекарственных средств, входящих в «Списки сильнодействующих и ядовитых веществ» Постоянного комитета по контролю наркотиков (далее - ПККН).
Таким образом, и до вступления в силу утвержденного Приказом Минздравсоцразвития РФ от 14.12.2005 г. N 785 «старого» Перечня ПКУ, свечи с красавкой подлежали отпуску по рецептам, выписанные на рецептурных бланках формы N 148-1/у-88.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: