Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок отпуска лекарственного препарата Тофф плюс

В связи с новым приказом №183н просим разъяснить порядок отпуска препарата Тофф плюс. Необходимо ли ставить данный препарат на предметно- количественный учет?
 25 августа 2014 г. 9461
 1 сентября 2014 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
Лекарственный препарат Тофф Плюс является комбинированным лекарственным средством, содержащим малое количество (15 мг) на 1 дозу твердой лекарственной формы  декстрометорфана гидробромида, то есть количество, превышающее 10 мг, и до 30 мг включительно, наряду с другими фармакологически активными веществами (парацетамол, фенилэфрин и хлорфенамин).
Следовательно, данный препарат подпадает под действие пункта 4 «д» утвержденного Приказом Минздравсоцразвития РФ от 17.05.2012 г. N 562н «Порядка отпуска физическим лицам лекарственных препаратов для медицинского применения, содержащих кроме малых количеств наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров другие фармакологические активные вещества» (в ред. от 10.06.2013).
В утвержденный Приказом Минздрава РФ от 22.04.2014 г. N 183н «Перечень лекарственных средств для медицинского применения, подлежащих предметно-количественному учету» включены только комбинированные лекарственные препараты, содержащие кроме малых количеств наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров другие фармакологические активные вещества, которые перечислены в пункте 5 указанного выше Порядка.
Таким образом, лекарственный препарат Тофф Плюс в новый Перечень ПКУ не входит и, соответственно, предметно-количественному учету не подлежит.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: