Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок отпуска наркотических лекарственных препаратов

После отмены п. 2.10. Приказа МЗСР РФ от 12 февраля 2007 г. N 110 для обеспечения больных наркотическими средствами и психотропными веществами (Список II и III) требуется ли прикрепление к конкретной медицинской и аптечной организациям по месту жительства больного?
 25 августа 2014 г. 1234
 29 августа 2014 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
Пунктом 2 Приказа Минздрава РФ от 26.02.2013 N 94н «О внесении изменений в Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 12 февраля 2007 г. N 110 «О порядке назначения и выписывания лекарственных препаратов, изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания» приказывается не применять к правоотношениям, связанным с назначением и выписыванием лекарственных препаратов и медицинских изделий пункт 2.10 утвержденной Приказом Минздравсоцразвития РФ от 12.02.2007 N 110 «Инструкции о порядке выписывания лекарственных препаратов и оформления рецептов и требований-накладных» (Приложение N 13).
Следовательно, с 1 июля 2013 года требование о прикреплении пациентов для назначения наркотических и психотропных лекарственных средств к медицинской и аптечной организациям распространяется только на отпуск наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в Список II «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 N 681 (в ред. от 23.06.2014) в соответствии с пунктом 3.4 утвержденного Приказом Минздравсоцразвития РФ от 14.12.2005 N 785 «Порядка отпуска лекарственных средств» (в ред. от 22.04.2014), согласно которому в аптечном учреждении (организации) отпуск наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в Список II Перечня, осуществляется больным, прикрепленным к конкретному амбулаторно-поликлиническому учреждению, которое закреплено за аптечным учреждением (организацией). При этом закрепление амбулаторно-поликлинического учреждения за аптечным учреждением (организацией) может осуществляться органом управления здравоохранением или фармацевтической деятельностью субъекта Российской Федерации по согласованию с территориальным органом по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: