Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок розничной торговли лекарственными средствами

Может ли аптека одного юридического лица продать лекарственные препараты аптеке другого юридического лица? Если да, то какие необходимо оформить документы?
 24 августа 2014 г. 953
 27 августа 2014 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
В соответствии с пунктом 35 статьи 4 Федерального закона РФ от 12.04.2010 г. N 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» (в ред. от 12.03.2014) аптечная организация это организация,
осуществляющая розничную торговлю лекарственными препаратами.
Согласно части 1 статьи 492 Гражданского кодекса РФ по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.
Таким образом, продажа аптечной организацией лекарственных препаратов другой аптечной организации для дальнейшей перепродажи не подпадает под понятие розничной торговли, следовательно, такая продажа не может считаться розничной торговлей.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: