Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Предметно-количественный учет лекарственных препаратов на основе тестостерона

В связи с новым приказом №183н прошу ответить, как осуществляется отпуск следующих препаратов: омнадрен, небидо, андриол? Необходимо ли ставить данные препараты на предметно- количественный учет?
 21 августа 2014 г. 5464
 26 августа 2014 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
Лекарственный препарат Омнадрен в качестве активного вещества содержит смесь эфиров сильнодействующего вещества тестостерон. Лекарственный препарат Небидо (Тестостерона ундеканоат) является эфиром тестостерона. Препарат Андриол ТК также в качестве активного вещества содержит тестостерон.
Один из изомеров тестостерона 1-Тестостерон (за исключением лекарственных форм для наружного применения - кремы, мази, гели) включен в Раздел II утвержденного Приказом Минздрава РФ от 22.04.2014 г. N 183н «Перечня лекарственных средств для медицинского применения, подлежащих предметно-количественному учету».
Согласно указаниям данного Раздела Перечня в него входят лекарственные средства - фармацевтические субстанции и лекарственные препараты, содержащие сильнодействующие и ядовитые вещества (их соли, изомеры, простые и сложные эфиры, смеси и растворы независимо от концентрации), внесенные в «Списки сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации», утвержденные Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 г. N 964, в сочетании с фармакологически неактивными веществами, а также лекарственные препараты.
Таким образом, все указанные в тексте вопроса препараты включены в новый Перечень ПКУ и, соответственно, подлежат предметно-количественному учету.
В соответствии с пунктом 2.2 утвержденного Приказом Минздравсоцразвития РФ от 14.12.2005 г. N 785 «Порядка отпуска лекарственных средств» (в ред. от 22.04.2014) лекарственные средства, подлежащие предметно-количественному учету отпускаются из аптечных организаций по рецептам, выписанным на рецептурных бланках формы N 148-1/у-88.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: