Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Информационные вывески «Аптека»

Является ли рекламой щит в виде стрелки указывающий направление с надписью «Аптека» и  номером телефона?
 17 августа 2014 г. 997
 22 августа 2014 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
В соответствии с пунктом 5 части 2 статьи 2 Федерального закона РФ от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе» (в ред. от 21.07.2014), разъяснениями Федеральной антимонопольной службы, изложенными в Письме от 23.07.2009 N АЦ/24234 «О разграничении понятий реклама и вывеска» и Письме ФАС РФ от 24.01.2011 N АК/1829 «О разграничении понятий вывеска и реклама2, пунктом 18 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 25.12.1998 N 37 «Обзор Практики рассмотрения споров, связанных с применением законодательства о рекламе» вывески и указатели (информационные таблички) с указанием вида аптечной организации, ее адресов и телефонов, не содержащие сведений рекламного характера, не могут считаться рекламой, а являются информационной конструкцией. Вопросы размещения такого рода конструкций регламентируются органами местного самоуправления.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темe: