Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Рецептурный отпуск перманганата калия

Постановление Правительства РФ от 9 июня 2010 г. N 419 «О представлении сведений о деятельности, связанной с оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ, и регистрации операций, связанных с их оборотом» (с изменениями и дополнениями) не требует отпуска калия перманганата по рецепту ( до 10 кг).
Ваши предыдущие разъяснения не стыкуются с данным Постановлением. И с 2006г тоже было письмо Минздрава с такими же разъяснения ми «Информационное письмо №6811-ВС от 20 декабря 2006 г.». Не является ли ошибочным Ваше разъяснения об отпуске калия перманганата в течении 8 лет по 148 бланку рецепта?
 18 августа 2014 г. 2199
 21 августа 2014 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
В соответствии с пунктом 2.2 утвержденного Приказом Минздравсоцразвития РФ от 14.12.2005 г. N 785 «Порядка отпуска лекарственных средств» (в ред. от 22.04.2014) лекарственные средства, подлежащие предметно-количественному учету в аптечных организациях, отпускаются по рецептам, выписанным на рецептурных бланках формы N 148-1/у-88.
Перманганат калия концентрацией 45% и более был включен в «Перечень лекарственных средств, подлежащих предметно-количественному учету в аптечных учреждениях (организациях), организациях оптовой торговли лекарственными средствами, лечебно-профилактических учреждениях и частнопрактикующими врачами», утвержденный этим же Приказом, а также включен в новый, утвержденный Приказом Минздрава РФ от 22.04.2014 г. N 183н «Перечень лекарственных средств для медицинского применения, подлежащих предметно-количественному учету».
Таким образом, согласно «Порядку отпуска лекарственных средств» указанный лекарственный препарат подлежал и в настоящее время подлежит отпуску из аптечных организаций по рецептам на бланках формы N 148-1/у-88.
Письмо Минздравсоцразвития РФ от 20.12.2006 г. N 6811-ВС, разъясняющее порядок применения  некоторых положений Постановления Правительства РФ от 4.11.2006 г. N 644 «О порядке представления сведений о деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и регистрации операций, связанных с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», никакого отношения к порядку отпуска лекарственных препаратов не имеет, также как и само Постановление № 644 и Постановление Правительства РФ от 9.06.2010 г. N 419 «О представлении сведений о деятельности, связанной с оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ, и регистрации операций, связанных с их оборотом» (в ред. от 13.12.2012), утвердившее «Правила представления отчетов о деятельности, связанной с оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ» и «Правила ведения и хранения специальных журналов регистрации операций, связанных с оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ».
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: