Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Нарушение вторичной заводской упаковки лекарственного препарата при отпуске из аптек

Я работаю фармацевтом в аптеке и мне непонятен пункт 2.8 в Приказе Минздравсоцразвития РФ от 14.12.2005 N 785 «О Порядке отпуска лекарственных средств».
Какие именно случаи считаются исключительными? Например, если к нам обратилась женщина с просьбой отпустить ей 3 блистера препарата, а в упаковке их 5, имеет ли право фармацевт отказать? Как мотивировать свой отказ?
 11 августа 2014 г. 1355
 20 августа 2014 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
Действительно, в соответствии с пунктом 2.8 утвержденного Приказом Минздравсоцразвития РФ от 14.12. 2005 г. N 785 «Порядка отпуска лекарственных средств» (в ред. от 22.04.2014) в исключительных случаях при невозможности аптечным учреждением (организацией) выполнить назначение врача (фельдшера) допускается нарушение вторичной заводской упаковки.
Из буквальной трактовки процитированной выше нормы данного пункта «Порядка отпуска лекарственных средств», исключительность ситуации может быть подтверждена только рецептом врача (фельдшера), в котором назначенное врачом (фельдшером) количество препарата на курс лечения меньше, чем содержание препарата во вторичной упаковке.
Отпуск лекарственного препарата с нарушением вторичной упаковки без рецепта врача, фактически, представляет собой грубое нарушение лицензионных требований, поскольку согласно пункту 5 «г» утвержденного Постановлением Правительства РФ от 22.12.2011 N 1081 «Положения о лицензировании фармацевтической деятельности» (в ред. от 15.04.2013) соблюдение аптечной организацией правил отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения является одним из лицензионных требований, не выполнение которых в соответствии с пунктом 6 Положения о лицензировании считается грубым нарушением.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: