Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок отпуска перманганата калия

Наш местный Росздравнадзор категорично говорит о том, что с 16.08.2014 г. калия перманганат отпускается только по рецепту врача, выписанного на бланке №148-1/у-88, рецепт остается в аптеке, учитывается как при ПКУ. Так ли это?
 11 августа 2014 г. 1848
 18 августа 2014 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
Лекарственный препарат Перманганат калия подлежит предметно-количественному учету уже более 8-ми (Восьми) лет с момента вступления в силу 30 января 2006 года утвержденного Приказом Минздравсоцразвития РФ от 14.12.2005 г. N 785 «Перечня лекарственных средств, подлежащих предметно-количественному учету в аптечных учреждениях (организациях), организациях оптовой торговли лекарственными средствами, лечебно-профилактических учреждениях и частнопрактикующими врачами» как прекурсор, включенный в Список IV «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.98 г. N 681.
С этого же момента в соответствии с пунктом 2.2 утвержденного этим же Приказом Минздравсоцразвития РФ от 14.12.2005 г. № 785 «Порядка отпуска лекарственных средств» лекарственный препарат Перманганат калия подлежит отпуску из аптечных организаций по рецептам, выписанным на рецептурных бланках формы N 148-1/у-88, как лекарственное средство, подлежащее предметно-количественному учету.
Таким образом, с вступлением в силу Приказа Минздрава РФ от 22.04.2014 г. № 183н никаких изменений в порядке обращения лекарственного препарата Перманганат калия (порошок) не произошло. Он, как и прежде, подлежит предметно-количественному учету и должен отпускаться из аптечных организаций по рецептам, выписанным на рецептурных бланках формы № 148-1/у-88.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: