Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Предметно-количественный учет препарата Редуксин

Правильно ли мы понимаем, что лекарственный препарат Редуксин не будет подлежать ПКУ с 15 августа 2014г., так как он не включен в приказ МЗ РФ № 183н отдельной позицией?
 6 августа 2014 г. 3223
 13 августа 2014 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
Лекарственный препарат Редуксин содержит в своем составе вещество Сибутрамин, которое включено в утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 N 964 «Список сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации» (в ред. от 07.11.2013).
В старый «Перечень лекарственных средств, подлежащих предметно-количественному учету в аптечных учреждениях (организациях), организациях оптовой торговли лекарственными средствами, лечебно-профилактических учреждениях и частнопрактикующими врачами», утвержденный Приказом Минздравсоцразвития РФ от 14.12.2005 N 785, Сибутрамин не входил.
Заметим, что препарат Редуксин наряду с сильнодействующим веществом Сибутрамин, включенным в утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 N 964 «Список сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации» (в ред. от 07.11.2013), содержат также другое фармакологически активное вещество - Целлюлозу монокристаллическую. Поэтому согласно Примечанию к указанному Списку Редуксин не может считаться сильнодействующим веществом для целей Уголовного кодекса РФ.
В настоящее время вещество Сибутрамин включено и в Раздел II нового, утвержденного Приказом Минздрава РФ от 22.04.2014 г. N 183н «Перечня лекарственных средств для медицинского применения, подлежащих предметно-количественному учету». При этом в Разделе II данного Перечня указано, что в него входят лекарственные средства - фармацевтические субстанции и лекарственные препараты, содержащие сильнодействующие и ядовитые вещества (их соли, изомеры, простые и сложные эфиры, смеси и растворы независимо от концентрации), внесенные в «Списки сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации», утвержденные Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 г. N 964, в сочетании с фармакологически неактивными веществами, а также лекарственные препараты, содержащие сильнодействующие и ядовитые вещества в сочетании с фармакологически активными веществами (при условии включения их в перечень отдельной позицией).
Лекарственный препарат Редуксин отдельной позицией в новый Перечень ПКУ не включен. Следовательно, и с вступлением в силу Приказа Минздрава РФ от 22.04.2014 г. № 183н предметно-количественному учету он также не подлежит.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: