Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Проверки аптечных организаций

Объясните, пожалуйста - в распоряжении о плановой выездной проверке ИП указано, что срок проведения проверки 7 часов, к проведению проверки приступить с 4-го августа, проверку окончить не позднее 29 августа. Как можно 7 часов растянуть на 25 дней? Законно ли это? Фактически, по актам проверки, где указано время, проверяли 4 часа. Потом запросили подвезти много документов. Объясните, пожалуйста, тогда разницу между 20 дневной проверкой и 7 часовой (это мои оставшиеся часы после предыдущей 8-часовой плановой проверки – т.е. 15 часов для микропредприятий).
 5 августа 2014 г. 801
 13 августа 2014 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
В статье 13 Федерального закона РФ от 26.12.2008 г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (в ред. от  23.06.2014 г.) указаны сроки проведения проверок.В соответствии с частью 2 вышеуказанной статьи в отношении одного субъекта малого предпринимательства общий срок проведения плановых выездных проверок не может превышать пятьдесят часов для малого предприятия и пятнадцать часов для микропредприятия в год.Согласно разъяснениям чиновников Роспотребнадзора, представленным в письме от 21.01.2010 г. № 01/549-10-32 в расчетный срок следует засчитывать только время непосредственного нахождения проверяющих на месте осуществления деятельности проверяемого лица.Таким образом, теоретически 7 часов проверки можно растянуть и на 25 дней.В акте проверки и журнале учета проверок необходимо указывать дату, точное время, продолжительность (в часах и минутах) нахождения проверяющих на месте осуществления деятельности проверяемого лица (с указанием места проверки).Для малых и микропредприятий законодатели ограничили время нахождения чиновников, проводящих проверку, на предприятии определенным количеством часов.Для всех остальных предприятий время проверки не может превышать 20 рабочих дней,  теоретически, проверяющие могут находиться на таких предприятиях по 8 часов в течение 20 рабочих дней.В статье 20 Закона № 294 ФЗ перечислены все грубые нарушения установленных требований Закона при проведении проверок. Результаты Проверок, проведенных с грубыми нарушениями,  подлежат отмене.В соответствии с вышеуказанной статьей  к грубым нарушениям относится, в том числе:•нарушение срока уведомления о проведении проверки;•нарушение сроков и времени проведения проверки;•проведение проверки без распоряжения или приказа руководителя.
Автор ответа:
Аудитор юридической компании «Юнико-94»
И. Л. Титова
Удалить
Вопрос относится к темe: