Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Гигиеническое обучение аптечных работников

Все ли работники аптеки готовых форм должны проходить гигиеническое обучение? Или только те, которые занимаются реализацией лекарственных препаратов?
 31 июля 2014 г. 1476
 7 августа 2014 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
В соответствии со статьей 11 Федерального закона РФ от 30.03.1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (в ред. от 23.06.2014 г.) индивидуальные предприниматели и юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны осуществлять гигиеническое обучение работников.Согласно части 2 статьи 36 указанного Закона гигиеническое воспитание и обучение граждан осуществляются:•при получении профессионального образования или дополнительного профессионального образования посредством включения в образовательные программы разделов о гигиенических знаниях;•при профессиональной гигиенической подготовке и аттестации должностных лиц и работников организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения.Таким образом, профессиональная гигиеническая подготовка и аттестация работников на федеральном уровне предусмотрена только для организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения.Порядок проведения профессиональной гигиенической подготовки и аттестации таких работников определен «Инструкцией о порядке проведения профессиональной гигиенической подготовки и аттестации должностных лиц и работников организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения», утвержденной Приказом Минздрава РФ от 29.06.2000 г. № 229.Порядок прохождения гигиенического обучения и аттестации работников аптечных организаций федеральными документами не установлен. В некоторых регионах в соответствии с полномочиями, предоставленными статьей 6 Закона № 52-ФЗ, органами исполнительной власти устанавливается обязательность гигиенической подготовки и аттестации работников различных отраслей, в том числе аптек. При анализе законодательства Красноярского края не выявлено нормативных документов, которые устанавливают обязанность гигиенической подготовки для работников фармацевтической отрасли.Таким образом, федеральное законодательство предусматривает возможность гигиенического обучения работников аптечных организаций исключительно в рамках программ подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников посредством включения в программы обучения разделов о гигиенических знаниях.Отметим, что если в аптеке продаются БАДы, вода и другие пищевые продукты, то аптечные работники, непосредственно занимающиеся  реализацией БАДов, воды и пищевых продуктов   подпадают под указанное выше требование Закона о необходимости профессиональной гигиенической подготовки и аттестации должностных лиц и работников организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды.Таким образом, работники аптеки, реализующие БАДы, воду и другие и пищевые продукты должны проходить гигиеническое обучение в обязательном порядке.Статьей 55 Закона № 52-ФЗ установлено, что за нарушение санитарного законодательства устанавливается дисциплинарная, административная и уголовная ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.В силу статьи 6.3 КоАП РФ Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий влечет:•предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; •на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; •на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; •на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
Автор ответа:
Аудитор юридической компании «Юнико-94»
И. Л. Титова
Удалить
Вопрос относится к темaм: