Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Помещения аптечных организаций

Можно ли на площадях аптечных организаций размещать подразделения, функционально не связанные с указанными в лицензиях видами деятельности? Раньше это было запрещено пунктами 3.1-3.2 пр.№80 от 04.03.2003.
 31 июля 2014 г. 836
 6 августа 2014 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
Действительно, в соответствии с пунктом 3.2 утратившего силу Отраслевого стандарта «Правила отпуска (реализации) лекарственных средств в аптечных организациях. Основные положения» ОСТ 91500.05.0007-2003, утвержденного Приказом Минздрава РФ от 04.03.2003 г. N 80, на площадях аптечных организаций не допускалось размещение подразделений, функционально не связанных с указанными в лицензиях видами деятельности.
Однако данная норма сохраняется в пункте 1.6 утвержденной Приказом Минздрава РФ от 21.10.97 г. N 309 «Инструкции по санитарному режиму аптечных организаций (аптек)» (в ред. от 24.04.2003), согласно которому не допускается размещение на площадях аптек подразделений, функционально не связанных с аптекой.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: