Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Аренда помещения в жилом доме

Аптека на праве хозяйственного ведения владеет помещением в многоквартирном доме. Нужно ли созывать собрание собственников жилья, чтобы установить в подвале индивидуальный узел учета тепловой энергии, который будет обслуживать только аптеку? Общедомовой узел учета уже установлен.
 3 августа 2014 г. 720
 6 августа 2014 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
В соответствии с подпунктом 1 части 2 статьи 44 Жилищного кодекса РФ (в ред. от 21.07.2014 г.) к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся, в том числе, принятие решений: •о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), •строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, •капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта.Согласно подпункту 6 части 3 статьи 15 Федерального закона РФ от 21.07.2007 г. № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» (в ред. от 21.07.2014 г.) к видам работ по капитальному ремонту многоквартирных домов относятся установка коллективных (общедомовых) приборов учета потребления ресурсов и узлов управления (тепловой энергии, горячей и холодной воды, электрической энергии, газа).Таким образом, исходя из вышесказанного, только решение об установке общедомовых приборов учета принимается на собрании собственников жилья, для установки индивидуальных приборов учета, по нашему мнению, созывать собрание не надо.
Автор ответа:
Аудитор юридической компании «Юнико-94»
И. Л. Титова
Удалить
Вопрос относится к темe: