Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Товары, разрешенные к продаже в аптечных организациях

Можно ли торговать в аптеке футлярами для очков, контейнерами для линз и таблетницами?
 30 июля 2014 г. 1225
 5 августа 2014 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
В соответствии с частью 7 статьи 55 Федерального закона РФ от 12.04.2010 г. N 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» (в ред. от 12.03.2014) аптечные организации, индивидуальные предприниматели, имеющие лицензию на фармацевтическую деятельность, наряду с лекарственными препаратами имеют право приобретать и продавать медицинские изделия, дезинфицирующие средства, предметы и средства личной гигиены, посуду для медицинских целей, предметы и средства, предназначенные для ухода за больными, новорожденными и детьми, не достигшими возраста трех лет, очковую оптику и средства ухода за ней, минеральные воды, продукты лечебного, детского и диетического питания, биологически активные добавки, парфюмерные и косметические средства, медицинские и санитарно-просветительные печатные издания, предназначенные для пропаганды здорового образа жизни.
По нашему мнению, футляры для очков и контейнеры для линз могут быть отнесены к предметам ухода за очковой оптикой, а таблетницы могут считаться посудой для медицинских целей и, соответственно, разрешены к реализации в аптечных организациях.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: