Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок выкладки аптечных товаров на витрине

Каким документом сейчас регламентируется отдельная выкладка БАДов на витрины в аптеках?
 30 июля 2014 г. 3318
 4 августа 2014 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
До отмены в марте этого года утвержденного Приказом Минздрава РФ от 04.03.2003 N 80 Отраслевого стандарта «Правила отпуска (реализации) лекарственных средств в аптечных организациях. Основные положения» ОСТ 91500.05.0007-2003 в соответствии с пунктом 6.11 данного документа лекарственные препараты на витринах должны были размещаться отдельно: лекарственные препараты для внутреннего употребления и лекарственные препараты для наружного применения. Других требований к оформлению витрин аптечных организаций действующим законодательством РФ установлено не было.
Таким образом, требования об отдельной выкладке на витрину БАДов утративший силу Отраслевой стандарт не устанавливал.
После отмены Отраслевого стандарта порядок выкладки на витрины аптечной организации лекарственных препаратов и сопутствующих товаров вообще не регламентирован, в частности, фактически даже не установлен запрет на выкладку на витрины рецептурных препаратов.
Следовательно, отдельная от лекарственных препаратов выкладка на витрины БАД действующим законодательством в настоящее время также не регламентирована.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: