Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок хранения рецептов на отпущенные кодеинсодержащие препараты

Должны ли храниться рецепты на отпущенные кодеинсодержащие препараты (пенталгин, коделак и т.п.) в металлическом сейфе? Если нет, то где они должны храниться и в сброшюрованном ли виде?
 16 июля 2014 г. 1318
 23 июля 2014 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
Согласно пункту 5 «а» утвержденного Приказом Минздравсоцразвития РФ от 17.05.2012 г. N 562н «Порядка отпуска физическим лицам лекарственных препаратов для медицинского применения, содержащих кроме малых количеств наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров другие фармакологические активные вещества» (в ред. 10.06.2013)  комбинированные лекарственные препараты, содержащие кодеин или его соли (в пересчете на чистое вещество) в количестве до 20 мг (на 1 дозу твердой лекарственной формы) или в количестве до 200 мг (на 100 мл или 100 г жидкой лекарственной формы для внутреннего применения), подлежат отпуску по рецептам, выписанным на рецептурных бланках формы N 148-1/у-88. В соответствии с пунктом 9 указанного Порядка рецепты, выписанные на рецептурных бланках формы N 148-1/у-88, после отпуска комбинированного лекарственного препарата подлежат хранению в аптеке (аптечном пункте) в течение трех лет.
Порядок хранения таких рецептов в аптечной организации действующим законодательством не установлен. Следовательно, руководитель аптечной организации вправе самостоятельно определить порядок хранения рецептов и утвердить его внутренним актом (приказом или распоряжением) аптечной организации.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: