Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Оплата труда фармацевтов в ночное время

Наша аптека круглосуточная, дежуранты работают 1 сутки через трое, суммированный учет рабочего времени.  В ПВР для суточников утверждено 2 часа для отдыха и приема пищи - 1 час в дневное время с 08.00 до 21.00 и 1 час в ночное время с 22.00 до 06.00 (4 раза по 30 мин. в свободное от работы при отсутствии посетителей время). Ночным временем при расчете надбавки считать 7 или 8 часов?
 9 июля 2014 г. 1214
 17 июля 2014 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
В регламентирующей оплату труда в ночное время статье 154 Трудового кодекса РФ  ничего не сказано о режиме работы. Поэтому повышенный размер оплаты труда не зависит от режима рабочего времени и времени отдыха. Работодатель должен производить доплаты за работу в ночное время работникам, которым установлены суммированный учет рабочего времени и сменный режим работы. Каждый час работы в ночное время подлежит оплате в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях.
Автор ответа:
Аудитор юридической компании «Юнико-94»
Л. П. Полевая
Удалить
Вопрос относится к темaм: