Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок хранения лекарственных средств

Пункт 10 приказа МЗ и СР РФ от 23.08.2010 г. № 706н гласит, что при использовании компьютерных технологий допускается идентификация лекарственных средств при помощи кодов и электронных устройств. Что под этим подразумевать? Это стеллажная карточка в электронном виде?
 2 июля 2014 г. 1620
 14 июля 2014 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
Согласно пункту 10 утвержденных Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.08.2010 N 706н «Правил хранения лекарственных средств» (в ред. от 28.12.2010) хранящиеся лекарственные средства должны быть также идентифицированы с помощью стеллажной карты, содержащей информацию о хранящемся лекарственном средстве (наименование, форма выпуска и дозировка, номер серии, срок годности, производитель лекарственного средства). При этом при использовании компьютерных технологий допускается идентификация лекарственных средств при помощи кодов и электронных устройств.
Приведенная в пункте 10 «Правил хранения лекарственных средств» формулировка не позволяет однозначно определить, разрешают ли Правила не использовать совсем стеллажную карту или разрешают наносить на нее штриховой код, позволяющий идентифицировать хранящиеся лекарственные средства с помощью электронного сканера.
По нашему мнению, учитывая нечеткость указанной выше формулировки, аптечные организации при использовании компьютерных способов идентификации могут обходиться без стеллажных карт, если готовы отстаивать свою точку зрения при возникновении конфликтов по данному вопросу с проверяющими чиновниками.
В то же время заметим, что отсутствие стеллажных карт может трактоваться чиновниками как грубое нарушение лицензионных требований в соответствии с пунктами 5 «з» и 6 утвержденного Постановлением Правительства РФ от 22.11.2011 г. N 1081 «Положения о лицензировании фармацевтической деятельности» (в ред. от 15.04.2013).
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: