Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Термометры в аптечной организации

Нужны ли документы на термометры в холодильниках в аптеке?
 28 июня 2014 г. 855
 8 июля 2014 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
Согласно пп.2 п.80 «Административного регламента исполнения Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии государственной функции по осуществлению федерального государственного метрологического надзора», утвержденного  Приказом Минпромторга России от 16.04.2012 N 418, в рамках реализации данной государственной функции проводится проверка наличия у юридического лица или индивидуального предпринимателя эксплуатационной документации для каждого средства измерений, стандартного образца, эталона единицы величины.
Таким образом, наличие эксплуатационной документации на средства измерения обязательно для любой организации, которая использует средства измерения во избежание замечаний со стороны проверяющего органа, а также привлечения к ответственности по ст.19.19 КоАП РФ, поскольку без документации на средства измерения невозможно оценить соблюдение обязательных метрологических и технических требований к средствам измерений и обязательных требований к условиям их эксплуатации.
Если такая документация на измерительные приборы отсутствует, необходимо связаться с предприятием изготовителем и получить от него такую документацию, либо приобрести новые термометры со всей необходимой эксплуатационной документацией.
Автор ответа:
Юрисконсульт юридической компании «Юнико-94»
Н. И. Стрелкина
Удалить
Вопрос относится к темe: