Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок предоставления отчетности в соответствии с Законом № 223-ФЗ

Кто и к какой ответственности может привлечь аптеку за не сдачу полугодового отчета в Росстат по закупкам в соответствии с Законом № 223-ФЗ?
 19 июня 2014 г. 1203
 25 июня 2014 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
В соответствии с Приказом Росстата от 29.07.2013 г. № 295 «Об утверждении статистического инструментария для организации федерального статистического наблюдения за закупочной деятельностью отдельных юридических лиц» Сведения о закупочной деятельности предоставляют юридические лица (кроме микропредприятий), осуществляющие закупочную деятельность в соответствии с положениями Федерального закона РФ от 18.07. 2011 г. № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» ( в ред. от 12.03.2014 г.)Согласно статье 13.19. КоАП нарушение должностным лицом, ответственным за представление статистической информации, необходимой для проведения государственных статистических наблюдений, порядка ее представления, а равно представление недостоверной статистической информации влечет наложение административного штрафа в размере от 3 000 до 5 000  руб.Также статьей 3 Закона РФ от 13.05.1992 г. № 2761-1 «Об ответственности за нарушение порядка представления государственной статистической отчетности» (в ред. от 30.12.2001 г.)  установлено, что предприятия, учреждения, организации и объединения возмещают в установленном порядке органам статистики ущерб, возникший в связи с необходимостью исправления итогов сводной отчетности при представлении искаженных данных или нарушении сроков представления отчетности. Таким образом, не предоставление отчета в органы статистики является административным нарушением, к ответственности привлекаются должностные лица, ответственные за сдачу отчетности.Дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 13.19 КоАП РФ, рассматривают территориальные органы Росстата (статья 23.53 КоАП РФ) в лице руководителей или их заместителей. В случае если в установленный срок не будет выполнено требование об исправлении недостоверной отчетности, в соответствии с пунктом 1 статьи 19.5 КоАП РФ территориальными органами Росстата может быть наложен штраф на:•должностных лиц - от 1 000 до 2 000 руб. или дисквалификация на срок до трех лет;•юридические лица - от 10 000 до 20 000 руб.Должностное лицо статистического органа в данной ситуации может также воспользоваться пунктом 1 статьи 19.4 КоАП РФ: неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор (контроль), а равно воспрепятствование осуществлению этим должностным лицом служебных обязанностей. Это влечет предупреждение или наложение административного штрафа на  должностных лиц - от 1 000 до 2 000 руб.
Автор ответа:
Аудитор юридической компании «Юнико-94»
И. Л. Титова
Удалить
Вопрос относится к темe: