Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Заключение договоров на дератизацию и дезинсекцию

Аптечный пункт (ООО )находится в аренде ЛПУ. Поликлиника имеет договоры на дератизацию, дезинсекцию, утилизацию ртутных ламп и др. Должны ли мы, заключать договоры на данные виды услуг как самостоятельная организация? Либо этот вопрос должен быть затронут в договоре об аренде.
 19 июня 2014 г. 2025
 25 июня 2014 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
В соответствии со статьей 616 Гражданского кодекса РФ арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.Перечень расходов по содержанию имущества (как арендованного, так и собственного) может быть весьма обширным - в зависимости от того, в каких целях используется объект.Расходами по содержанию имущества, в частности, могут быть расходы на:•дезинфекцию, дезинсекцию, дератизацию, дегазацию. Для проведения дезинсекции (комплекс работ по борьбе с насекомыми) и дератизации (с грызунами) привлекаются специализированные организации. Причем необходимые работы производятся с оговоренной в договоре периодичностью (один раз в квартал или один раз в месяц);•вывоз снега, мусора и твердых бытовых отходов, утилизация ртутных ламп и др. Для того чтобы в течение срока действия договора аренды разногласий по этому поводу не возникало, целесообразно в договоре или в приложениях к нему определить состав расходов по содержанию имущества, которые возмещаются за счет средств арендатора.Так как поликлиника по роду своей деятельности несет вышеперечисленные расходы, заключает договоры со специализированными организациями для проведения дератизации, дезинфекции и т.д., то  логично предусмотреть в договоре аренды возмещение арендатором расходов на услуги по дезинфекции, дератизации и др. которые несет ЛПУ.В то же время законодательство не запрещает арендатору (аптечному пункту) самостоятельно заключать договоры со специализированными организациями на оказание вышеперечисленных услуг.В соответствии с подпунктом 3 пункта 2 статьи 614 ГК РФ возмещение расходов может входить в ставку арендной платы, а может оплачиваться арендатором арендодателю сверх нее. Отметим, что при согласовании данной формы арендной платы стороны должны указать в договоре те услуги, которые арендатор обязан предоставить в качестве оплаты. Для надлежащего определения услуг сторонам необходимо согласовать:•перечень (виды) и объем услуг;•место оказания услуг и сведения об объектах, связанных с их оказанием;•сроки (период) оказания услуг;•стоимость в денежном выражении.
Автор ответа:
Аудитор юридической компании «Юнико-94»
И. Л. Титова
Удалить
Вопрос относится к темaм: