Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Возврат аптечных товаров покупателем

Покупатель купил костыль, на следующий день решил вернуть так как его не устроила цена где то он нашел дешевле.  как правильно поступить аптеке?
 16 июня 2014 г. 1455
 20 июня 2014 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
Порядок возврата (обмена) товаров, приобретенных по договору розничной купли-продажи, установлен параграфом 2 главы 30 части второй ГК РФ, Законом РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» (в ред. от 05.05.2014 г.),  «Правилами продажи отдельных видов товаров», утвержденными Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 г. № 55  (в ред. от 04.10.2012 г.)Законодательством предусмотрены следующие случаи возврата (обмена) товаров:1) продавец не предоставил возможность покупателю получить полную и достоверную информацию о приобретаемом товаре при продаже товара (пункт 3 статьи 495 ГК РФ, статья 12 Закона № 2300-1, пункт 16 Правил).Покупатель вправе в течение разумного срока потребовать расторжения договора розничной купли-продажи. При этом покупатель должен вернуть товар продавцу, а продавец - уплаченную покупателем денежную сумму. Если же покупателю нанесен ущерб, то продавец должен возместить этот ущерб добровольно или в судебном порядке;2) покупателю продан товар ненадлежащего качества (пункт 3 статьи 503 ГК РФ, статья 18 Закона № 2300-1, пункт 27 Правил).3) покупателю продан непродовольственный товар надлежащего качества, но он не подходит ему по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации (пункт 1 статьи 502 ГК РФ, статья 25 Закона № 2300-1, пункт 26 Правил).В этом случае покупатель может в течение четырнадцати дней, не считая дня покупки, обменять непродовольственный товар на аналогичный товар.Обмен производится, если товар не был в употреблении, сохранен его товарный вид, а также потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки.При предъявлении товара к обмену или возврату покупатель должен предъявить товарный или кассовый чек.Если на день обращения покупателя у продавца отсутствует аналогичный товар, то покупатель по своему выбору вправе:•обменять товар при первом поступлении аналогичного товара в продажу (а продавец обязан сообщить покупателю о его поступлении);•вернуть товар и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.Следует отметить, что не подлежат обмену товары по перечню, утверждаемому Правительством РФ. В настоящее время такой Перечень утвержден вышеуказанным Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 г. № 55.Пунктом 1 указанного Перечня установлено, что не подлежат возврату или обмену товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми), лекарственные препараты.Костыль вряд ли можно отнести к товарам, указанным в пункте 1 данного Перечня.Таким образом, если покупатель сообщит, что купленный в аптеке костыль не подходит ему по размерам или по форме или даже по цвету, а в аптеке отсутствует нужный покупателю товар, то в такой ситуации необходимо оформить возврат товара и вернуть покупателю деньги.Однако подчеркнем, что костыль может быть возвращен покупателем только при соблюдении указанных выше условий, установленным пунктом 26 «Правил продажи отдельных видов товаров», т.е. если товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, ярлыки.
Автор ответа:
Аудитор юридической компании «Юнико-94»
И. Л. Титова
Удалить
Вопрос относится к темe: