Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Документы качества при продаже лекарств из аптеки в ЛПУ

Наша аптека отпускает медикаменты медицинской организации за наличный расчет. Деньги пробиваются через кассу, на руки выдается кассовый и товарный чек. В этом случае должен ли отпуск сопровождаться сертификатом или иными документами качества?
 2 июня 2014 г. 1378
 5 июня 2014 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
Обязанность розничного продавца по требованию потребителя ознакомить его с товарно-сопроводительной документацией на товар, содержащей по каждому наименованию товара сведения об обязательном подтверждении соответствия согласно законодательству Российской Федерации о техническом регулировании (сертификат соответствия, его номер, срок его действия, орган, выдавший сертификат, или сведения о декларации о соответствии, в том числе ее регистрационный номер, срок ее действия, наименование лица, принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший) установлена пунктом 12 утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.98 г. N 55 «Правилами продажи отдельных видов товаров» (в ред. от 04.10.2012).
Согласно пункту 1 указанных Правил  они разработаны в соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей» и регулируют отношения между покупателями и продавцами при продаже отдельных видов продовольственных и непродовольственных товаров. При этом согласно пункту 2 Правил под покупателем понимается гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.
В соответствии с понятийным аппаратом, установленным Законом РФ от 7.02.92 г. N 2300-1 «О защите прав потребителей» (в ред. от 05.05.2014) потребителем считается гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.
Таким образом, при продаже товаров из аптеки медицинской организации за наличный расчет, последняя не может считаться потребителем или покупателем в целях Закона «О защите прав потребителей» и, следовательно, на нее не распространяется право требования при продаже документов, подтверждающих соответствие товаров нормам технических регламентов.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: