Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Маркировка косметической продукции

Какая информация для потребителя должна быть при продаже из аптеки парфюмерно-косметической продукции, обязателен или нет состав крема на русском языке, на упаковке состав написан по латыни?
 27 мая 2014 г. 1007
 30 мая 2014 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
Согласно пункту 9.3 утвержденного Решением Комиссии Таможенного союза от 23.09.2011 г. N 799 Технического регламента Таможенного союза «О безопасности парфюмерно-косметической продукции» ТР ТС 009/2011 список ингредиентов при маркировке парфюмерно-косметической продукции может быть представлен либо на государственном(ых) или официальном языке(ах) государств - членов Таможенного союза, в которых осуществляется реализация парфюмерно-косметической продукции, либо в соответствии с международной номенклатурой косметических ингредиентов (INCI) с использованием букв латинского алфавита.
Таким образом, если состав крема на упаковке указан по латыни в соответствии с международной номенклатурой косметических ингредиентов (INCI), то это не является нарушением действующего законодательства.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темe: