Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Реализация спирта по требованиям медицинских организаций

Может ли аптека медицинской организации производить отпуск спирта этилового в заводской упаковке (канистры по 10л.) в отделения для дальнейшего использования при оказании медицинской помощи?
 18 мая 2014 г. 1458
 21 мая 2014 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
Этиловый спирт, произведенный по фармакопейным статьям является зарегистрированным лекарственным средством.
Согласно части 1 статьи 18 Федерального закона РФ от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (в ред. от 02.11.2013) оборот фармакопейного этилового спирта обязательному лицензированию не подлежит.
В то же время, как мы уже неоднократно указывали, реализация готовых лекарственных средств аптечными организациями в медицинские организации является достаточно спорной, поскольку при такой реализации достаточно сложно доказать розничный характер договора купли-продажи.
Отметим, что ранее пунктом 6.1 утвержденного Приказом Минздрава РФ от 04.03.2003 N 80 Отраслевого стандарта «Правила отпуска (реализации) лекарственных средств в аптечных организациях. Основные положения» ОСТ 91500.05.0007-2003, утратившим силу в начале текущего года, был прямо предусмотрен отпуск (реализация) лекарственных препаратов аптечными организациями по требованиям учреждений здравоохранения на основании договора.
С отменой указанного Стандарта возможность реализации аптекой готовых лекарственных средств в ЛПУ является еще более спорной и может вызвать претензии контрольно-надзорных органов.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: