Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок работы аптечных организаций в ночное время

Какими нормативно-правовыми документами устанавливается порядок работы аптек в ночное время, порядок приема на работу ночных дежурантов (специалистов) и оплаты их труда?
Как правильно оформить специалистов аптеки для работы в ночное время через совместительство, и какой допускается при этом график работы?
Какое время суток считается ночным (с 22.00 до 8.00 или иные часы) и может ли организация их изменить?
Что нужно предусмотреть в локальных документах, трудовых договорах, чтобы избежать претензий со стороны надзорных органов? (аптека в г. Кемерово)
 13 мая 2014 г. 2342
 19 мая 2014 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
нОсновные нормативные акты, регламентирующие деятельность аптечных учреждений, такие как Федеральный закон РФ № 61-ФЗ от 12.04.2010 г. «Об обращении лекарственных средствах» (в ред. от 12.03.2014 г.), «Положение о лицензировании фармацевтической деятельности», утвержденное Постановлением Правительства РФ № 1081 от 22.12.2011 г. (в ред. от 15.04.2013 г.) явным образом не устанавливают режим работы аптечных организаций.Отметим, что о согласовании работы аптеки в ночное время с местными органами власти и органами здравоохранения упоминается в «Инструкции о порядке лекарственного обеспечения населения в ночное время», утвержденной приказом Минздрава СССР от 12.06.1979 г. № 617, которая действует в части не противоречащей законодательству России.Согласно нормам статьи 11 Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» (в ред. от 05.05.2014 г.) режим работы государственных, муниципальных организаций торговли устанавливается по решению соответственно органов исполнительной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления (пункт 1 статьи 11), а режим работы организаций, осуществляющих деятельность в сферах торгового, бытового и иных видов обслуживания потребителей и не указанных в пункте 1 статьи 11 Закона РФ № 2300-1, а также индивидуальных предпринимателей устанавливается ими самостоятельно.При анализе законодательства Кемеровской области нами также не были обнаружены нормативно-законодательные акты, регламентирующие работу аптек в ночное время.Таким образом, аптечные организации частных форм собственности (ОАО, ЗАО, ООО и индивидуальные предприниматели) могут самостоятельно устанавливать любой удобный для них режим работы, в том числе и круглосуточный. Тем не менее, учитывая отсутствие четкой регламентации деятельности круглосуточных аптек, рекомендуется, по крайней мере, уведомить местные органы управления здравоохранением о выборе аптечной организацей круглосуточного режима работы.Никаких особенностей в отношении аптек по сравнению с обычой работой в ночное время (статьи 96, 135, 149, 154 Трудового кодекса РФ) законодательством не установлено, за исключением того, что Приказом Минздрава СССР № 617 оговорено право дежурных работников на сон в ночные часы, однако, количество часов для сна при этом не оговаривается.Статья 96 ТК РФ устанавливает, что  ночное время - время с 22 часов до 6 часов.В соответствии с этой статьей ТК РФ продолжительность работы в ночное время сокращается на один час. Не сокращается продолжительность работы (смены) в ночное время для работников, которым установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, а также для работников, принятых специально для работы в ночное время, если иное не предусмотрено коллективным договором. При приеме таких лиц на работу в трудовые договоры с ними следует включить условие о «ночном режиме» работы, что является обязательным согласно статье 57 ТК РФ.Продолжительность работы в ночное время уравнивается с продолжительностью работы в дневное время в тех случаях, когда это необходимо по условиям труда, а также на сменных работах при шестидневной рабочей неделе с одним выходным днем. Список указанных работ может определяться коллективным договором, локальным нормативным актом (статья 96 ТК РФ).К работе в ночное время не допускаются беременные женщины и работники, не достигшие возраста восемнадцати лет. Женщины, имеющие детей до трех лет, инвалиды, работники, имеющие детей-инвалидов, а также работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей до пяти лет, а также опекуны детей указанного возраста могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время. Правила оплаты работы в ночное время установлены статьей 154 ТК РФ: каждый час компенсируется в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже уровня, установленного трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Повышенные расценки оплаты труда за работу в ночное время определяются в трудовом, коллективном договорах, локальном нормативном акте - приказе, распоряжении руководителя, положении об оплате труда и др. С августа 2008 г. действует Постановление Правительства Российской Федерации от 22.07.2008 г. № 554, которым установлен минимальный размер доплаты за каждый час работы в ночное время (с 22:00 до 6:00) - 20% часовой тарифной ставки или оклада (должностного оклада), рассчитанного за час работы.С 01.01.2013 г. в соответствии с пунктом 3.57 «Кузбасского регионального соглашения между Федерацией профсоюзных организаций Кузбасса, Коллегией Администрации Кемеровской области и работодателями Кемеровской области на 2013 - 2015 годы» работодатели должны производить оплату работы в ночное время в повышенном, но не менее чем на 40 процентов, размере. Порядок оплаты работы в вечернее время определяется коллективным договором, другими локальными нормативными актами организации.Вышеуказанное Соглашение предусматривает обязательность его выполнения в организациях всех форм собственности, подписавших его или присоединившихся к его выполнению после подписания. Включенные в Соглашение условия не могут быть ухудшены при заключении отраслевых, территориальных соглашений и коллективных договоров, если одной из сторон Соглашения или договора является сторона настоящего Соглашения или присоединившаяся к Соглашению организация.Таким образом, если аптека г. Кемерово поддерживает вышеуказанное Соглашение, то работа в ночные часы должна оплачиваться не менее, чем с 40% надбавкой. Отметим, что совместители, как и другие работники, имеют право на различные доплаты и надбавки: за работу в ночное время, во вредных или опасных условиях труда и пр. Порядок их установления определяется действующим законодательством, коллективными или трудовыми договорами. Если совместитель привлекается специально для работы в ночное время, то рабочий день его не сокращается. Особенности работы по совместительству для отдельных категорий работников (педагогических, медицинских и фармацевтических работников, работников культуры) определяются в порядке, установленном Правительством РФ.Так, Постановление Минтруда России от 30.06.2003 г. № 41 «Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры» устанавливает особенности работы по совместительству для указанных категорий.В Постановлении № 41 указано, что медицинским, фармацевтическим работникам разрешается внутреннее совместительство и в случаях, когда установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, например в ночное время.Продолжительность работы по совместительству указанных категорий работников в течение месяца устанавливается по соглашению между работником и работодателем, и по каждому трудовому договору не может превышать:•для медицинских и фармацевтических работников - половины месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели;•для медицинских и фармацевтических работников, у которых половина месячной нормы рабочего времени по основной работе составляет менее 16 ч. в неделю, - 16 ч. работы в неделю.
Автор ответа:
Аудитор юридической компании «Юнико-94»
И. Л. Титова
Удалить
Вопрос относится к темaм: