Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок оформления рецептов на лекарственные препараты

Рецептурный бланк № 148-1/у-88 имеет серию и номер. Заполнение серии и номера обязательно или достаточно указать серию? Допустим, серия рецепта пропечатана типографией, а номер шариковой ручкой - это допускается?
 28 апреля 2014 г. 1324
 6 мая 2014 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
Согласно  пункту 4 утвержденного Приказом Минздрава РФ от 20.12.2012 г. N 1175н «Порядка оформления рецептурных бланков на лекарственные препараты, их учета и хранения» допускается оформление всех реквизитов рецептурных бланков формы N 148-1/у-88 и формы N 107-1/у (не имеющих номер и (или) серию, место для нанесения штрих-кода) с использованием компьютерных технологий, за исключением графы «Rp».
При этом согласно  пункту 1 указанного Порядка на рецептурных бланках формы N 107-1/у, не имеющих номер и (или) серию, место для нанесения штрих-кода, N 148-1/у-88, N 148-1/у-04(л) и N 148-1/у-06(л) в левом верхнем углу проставляется штамп медицинской организации с указанием ее наименования, адреса и телефона.
Из совокупности указанных выше правовых норм можно сделать вывод о том, что рецептурные бланки формы N 148-1/у-88 должны иметь серию и номер, отпечатанные типографским способом.
Однако в явном виде такое требование Приказом Минздрава РФ № 1175н не установлено.
По нашему мнению, если графа «номер» рецептурного бланка типографским способом не заполнена, ее можно заполнить «от руки» или компьютерным способом. С учетом не четкости указанных выше правовых норм признать оформленный таким образом рецепт недействительным нельзя.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: