Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Реализация сопутствующих товаров в аптеке

Можно или нет продавать репелленты в аптеках?
 20 апреля 2014 г. 2295
 28 апреля 2014 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
Пункт 7 статьи 55 Федерального закона РФ от 12.04.2010 N 61-ФЗ  «Об обращении лекарственных средств» (в ред. от 12.03.2014) разрешает аптечным организациям, индивидуальным предпринимателям, имеющим лицензию на фармацевтическую деятельность, наряду с лекарственными препаратами приобретать и продавать медицинские изделия, дезинфицирующие средства, предметы и средства личной гигиены, посуду для медицинских целей, предметы и средства, предназначенные для ухода за больными, новорожденными и детьми, не достигшими возраста трех лет, очковую оптику и средства ухода за ней, минеральные воды, продукты лечебного, детского и диетического питания, биологически активные добавки, парфюмерные и косметические средства, медицинские и санитарно-просветительные печатные издания, предназначенные для пропаганды здорового образа жизни.
Согласно «Общероссийскому классификатору продукции» ОК 005-93 репелленты могут быть отнесены либо к разделу 230000 «Материалы лакокрасочные, полупродукты, кино-, фото- и магнитные материалы и товары бытовой химии», либо к разделу 93 000 «Медикаменты, химико-фармацевтическая продукция и продукция медицинского назначения», также репелленты могут быть зарегистрированы как лекарственные, косметические или дезинфицирующие средства.
Соответственно, репелленты, зарегистрированные как лекарственные, косметические или дезинфицирующие средства аптека вправе продавать безо всяких опасений.
Если же конкретные виды репеллентов не зарегистрированы как лекарственные, косметические или дезинфицирующие средства, их реализация в аптечной сети может вызвать претензии со стороны контрольно-надзорных органов.
Автор ответа:
Юрисконсульт юридической компании «Юнико-94»
Н. И. Стрелкина
Удалить
Вопрос относится к темaм: