Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок осуществления медицинской деятельности

В Приложении № 13 к Порядку оказания медицинской помощи взрослому населению по профилю «нефрология», утвержденному приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 18 января 2012 г. № 17н, установлена возможность организации кабинета «Школа для больных с хронической болезнью почек» на базе медицинских организаций, осуществляющих диализную помощь.
Подлежит ли лицензированию деятельность по ведению Школы для больных с хронической болезнью почек в качестве вида медицинской деятельности?
Подлежит ли лицензированию деятельность по ведению Школы для больных с хронической болезнью почек в качестве вида образовательной деятельности?
 23 апреля 2014 г. 1105
 28 апреля 2014 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
Согласно пункту 7 утвержденного Приказом Минздравсоцразвития РФ от 18.01.2012 г. N 17н «Порядка оказания медицинской помощи взрослому населению по профилю «нефрология» в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, врачи-терапевты участковые, врачи общей практики (семейные врачи) и врачи-нефрологи, в частности разрабатывают план мероприятий по профилактике хронических болезней почек для больных с признаками поражений почек, а также с риском развития нефрологических заболеваний и их осложнений.Функции по обучению врачами больных с заболеваниями почек предусмотрены утвержденными указанным выше Приказом Минздравсоцразвития РФ:•«Правилами организации деятельности кабинета врача-нефролога (нефрологического кабинета) медицинской организации»;•«Правилами организации деятельности нефрологического отделения медицинской организации»;•«Правилами организации деятельности нефрологического центра медицинской организации»;•«Правилами организации деятельности кабинета «Школа для больных с хронической болезнью почек».При этом согласно пункту 2 «Правил организации деятельности кабинета «Школа для больных с хронической болезнью почек» такой кабинет может быть организован на базе кабинета врача-нефролога (нефрологического кабинета) медицинской организации, оказывающей амбулаторно-поликлиническую помощь, нефрологического отделения (отделения диализа) нефрологического центра. Согласно пункту 6 указанных Правил основными функциями Кабинета являются:•организация обучения различных категорий больных с хронической болезнью почек и риском ее развития по учебно-методическим материалам;•проведение первичных и повторных циклов обучения;•индивидуальная консультативная работа.Из изложенного следует, что организация и проведение, так называемых «Школ для больных с хронической болезнью почек» есть ничто иное, как профилактические мероприятия, проводимые медицинскими работниками в рамках осуществления врачебной деятельности, следовательно, такие мероприятия могут осуществляться в рамках соответствующей лицензии на медицинскую деятельность.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: