Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Правила хранения лекарственных средств в медицинских организациях

Необходимо ли на посту ЛПУ у медсестер в местах хранения лекарственных препаратов и медицинских изделий иметь стеллажные карты?
 12 апреля 2014 г. 1328
 18 апреля 2014 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
В соответствии с пунктом 10 утвержденных Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.08.2010 г. N 706н «Правил хранения лекарственных средств» (в ред. от 28.12.2010) стеллажи (шкафы) для хранения лекарственных средств в помещениях для хранения лекарственных средств, а также шкафы и полки, предназначенные для хранения лекарственных средств, должны быть идентифицированы. При этом хранящиеся лекарственные средства должны быть также идентифицированы с помощью стеллажной карты, содержащей информацию о хранящемся лекарственном средстве (наименование, форма выпуска и дозировка, номер серии, срок годности, производитель лекарственного средства), а при использовании компьютерных технологий допускается идентификация при помощи кодов и электронных устройств.
Как явно следует из процитированных выше норм законодательства, указанные требования относятся к помещениям для хранения лекарственных средств, а не к местам их временного хранения.
Согласно пункту 11 указанных выше Правил в организациях и у индивидуальных предпринимателей контроль за своевременной реализацией лекарственных средств с ограниченным сроком годности должен осуществляться с использованием компьютерных технологий, стеллажных карт с указанием наименования лекарственного средства, серии, срока годности либо журналов учета сроков годности. Поскольку медицинская организация реализацию лекарственных средств не осуществляет, нормы данного пункта Правил к хранению лекарственных средств в медицинских организациях не относятся.
Таким образом, по нашему мнению, стеллажные карты на постах медицинских сестер в ЛПУ  вести не требуется.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темe: