Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Лицензирование деятельности с наркотическими и психотропными лекарственными средствами

Нужно ли получать лицензию на помещение 4-й категории (суточный запас) на оборот наркотических средств и психотропных веществ (есть лицензия на помещение 2-ой категории)? И нужно ли на помещение 4-ой категории заключение ФСКН?
 13 апреля 2014 г. 1159
 18 апреля 2014 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
В соответствии с частью 2 статьи 8 Федерального закона РФ от 8.01.98 г. N 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (в ред. от 25.11.2013) и пунктом 18 части 1 статьи 12 Федерального закона РФ от 4.05.2011 г. N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (в ред. от 02.07.2013) обязательному лицензированию подлежит деятельность, связанная с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и внесенных в Список I прекурсоров, а не помещения той или иной категории.
При этом согласно пункту 5 «е» утвержденного Постановлением Правительства РФ от 22.12.2011 г.  N 1085 «Положения о лицензировании деятельности по обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, культивированию наркосодержащих растений» (в ред. от 04.09.2012) одним из лицензионных требований при осуществлении деятельности по обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров является соблюдение порядка их хранения, установленного Постановлением Правительства РФ от 31.12.2009 г. N 1148.
Согласно пункту 4 утвержденных Постановлением Правительства РФ от 31.12.2009 г. N 1148 «Правил хранения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» (в ред. от 29.03.2014) помещения для хранения наркотических средств и психотропных веществ подразделяются на 4 категории. При этом ко 2-й категории относятся помещения аптечных организаций, предназначенные для хранения месячного или 3-месячного запаса (для аптечных организаций, расположенных в сельском населенном пункте или населенном пункте в удаленной и труднодоступной местности) наркотических средств и психотропных веществ, используемых в медицинских целях, а к 4-й категории относятся помещения медицинских организаций, предназначенные для хранения суточного запаса наркотических средств и психотропных веществ.
Таким образом, помещения хранения наркотических и психотропных лекарственных средств аптечной организации должны удовлетворять требованиям, предъявляемым к помещениям 2-ой категории.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: