Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Документальное оформление поставки товара от поставщика

Поставщик ввел универсальный передаточный документ со статусом 1 и теперь отписывает нам товар по Счет - фактуре (2экз - один для бухгалтерии, второй для оприходования товара). Нужно ли нам требовать от него товарную накладную или счет-фактура подходит для принятия товара от поставщика?
 10 апреля 2014 г. 1487
 17 апреля 2014 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
В соответствии с частью 2 статьи 1, частью 1 статьи 9, частью 1 статьи 10 Федерального закона РФ от 06.12.2011  г. № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» (в ред. от 01.01.2014 г.) все факты хозяйственной жизни должны оформляться первичными учетными документами, которые являются основанием для отражения этих фактов в бухгалтерском учете и отчетности.В соответствии с нормами 21 главы НК РФ некоторые операции в целях налогообложения НДС должны также оформляться специальным документом - счетом-фактурой (корректировочным счетом-фактурой).Таким образом, во многих случаях (например, при отгрузке товаров, сдаче-приемке выполненных работ, оказанных услуг) поставщик (исполнитель) должен оформить и первичный учетный документ, и счет-фактуру. Причем нередко содержание применяемых форм первичных учетных документов (в частности, № ТОРГ-12, товарно-транспортной накладной № 1-Т) и счетов-фактур дублируется. Это увеличивает финансовые, а главное, временные затраты на оформление, учет, хранение, поиск и анализ необходимых документов. Кроме того, возрастает вероятность ошибки.Учитывая изложенные обстоятельства, ФНС России, будучи одним из основных потребителей финансовой информации, также выразила заинтересованность в сокращении документооборота и разъяснила следующее (Письмо от 21.10.2013 г. № ММВ-20-3/96@ «Об отсутствии налоговых рисков при применении налогоплательщиками первичного документа, составленного на основе счета-фактуры» (далее - Письмо ФНС России № ММВ-20-3/96@)). Документ, который включает все реквизиты, обязательные как для первичного учетного документа, так и для счета-фактуры, налогоплательщик вправе применять как для целей бухгалтерского учета, так и для целей налогообложения по НДС и по иным налогам. В частности, такой документ (универсальный передаточный документ – УПД), выставленный поставщиком, у покупателя может являться основанием для вычета «входного» НДС и подтверждения расходов по налогу на прибыль организаций.Налоговая служба рекомендовала налогоплательщикам к использованию в работе:•  форму универсального передаточного документа (Приложение № 1 к Письму ФНС России № ММВ-20-3/96@), разработанную на основе формы счета-фактуры, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 г. № 1137, а также ранее обязательных для применения форм первичных учетных документов (№ ТОРГ-12, № М-15, № ОС-1, товарного раздела ТТН);• условия применения и порядок заполнения универсального передаточного документа (Приложения №№N 2 - 4 к Письму ФНС России № ММВ-20-3/96@);• порядок отражения показателей универсального передаточного документа в книге покупок и продаж, в журналах учета полученных и выставленных счетов-фактур и в налоговом учете по налогу на прибыль (Приложения №№ 5, 6 к Письму ФНС России № ММВ-20-3/96@).В Приложении № 2  к Письму ФНС России № ММВ-20-3/96@) отмечено, что заполнение всех реквизитов УПД со  статусом 1, установленных в качестве обязательных для первичных документов статьей 9 Закона № 402-ФЗ и для счетов-фактур статьей 169 НК РФ, позволяет использовать его одновременно в целях исчисления налога на прибыль и расчетов с бюджетом по НДС.Таким образом, при получении от поставщика универсального передаточного документа, оформленного надлежащим образом, требовать от него счета-фактуры и накладную не нужно.
Автор ответа:
Аудитор юридической компании «Юнико-94»
И. Л. Титова
Удалить
Вопрос относится к темaм: