Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Организация корпоративных мероприятий в аптеке

Муниципальное предприятие ежегодно организует экскурсионные поездки для коллектива. Оплачиваем отдельно автобус и отдельно экскурсионную программу. Нужен ли приказ по предприятию? Как проводить по бухгалтерским документам?
 10 апреля 2014 г. 1160
 17 апреля 2014 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
Муниципальные предприятия вправе распоряжаться движимым имуществом, принадлежащим ему на праве хозяйственного ведения, самостоятельно без согласия собственника за исключением случаев, указанных в статье 18 Федерального закона РФ  от 14.11.2002 г. № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» (в ред. от 28.12.2013 г.). Уставом муниципального предприятия могут быть также предусмотрены иные виды и (или) размер иных сделок, совершение которых не может осуществляться без согласия собственника имущества такого предприятия.Таким образом, если в соответствии с уставом предприятие может оплатить для сотрудников корпоративное мероприятие без согласия собственника, то для проведения мероприятия достаточно распоряжения или приказа директора предприятия, в противном случае необходимо дополнительно получить согласие собственника на проведение и оплату корпоративного мероприятия.Перед началом мероприятия следует издать приказ по организации, указав в нем следующую информацию:•наименование мероприятия и его обоснование (повод);•дату и место проведения;•назначение ответственного за его проведение;•список сотрудников, принимающих в нем участие;•программу мероприятия.Также руководителем организации утверждается смета расходов.После завершения мероприятия составляется акт, на основании которого списываются затраты.Если расходы на проведение корпоративного мероприятия персонифицированы и из первичных документов можно четко увидеть, какую сумму дохода получил каждый работник, необходимо удержать НДФЛ с натурального дохода, полученного сотрудником. Если этого сделать нельзя и расходы обезличены, то и налоговой базы не возникает (статья 41 НК РФ, Письмо Минфина РФ от 03.04.2013 г.  № 03-04-05/6-333). Аналогичный подход справедлив и в отношении страховых взносов, так как база по ним рассчитывается по каждому работнику в отдельности в соответствии с частью 3 статьи 8 Федерального закона РФ от 24.07.2009 г. № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхов Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (в ред. от 28.12.2013 г.).Расходы на проведение экскурсии не уменьшают налогооблагаемую базу по налогу на прибыль согласно пункту 29 статьи 270 НК РФ. В этой статье прямо сказано, что расходы на оплату отдыха экскурсий и подобных мероприятий  не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль.
Автор ответа:
Аудитор юридической компании «Юнико-94»
И. Л. Титова
Удалить
Вопрос относится к темaм: