Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Предметно-количественный учет сибутрамина

Подлежат ли предметно-количественному учёту препараты голдлайн, редуксин с момента опубликования (9 апреля 2014г.) Приказа Минздрава №30 от 20.01.2014г.?
 9 апреля 2014 г. 3573
 16 апреля 2014 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
Лекарственные препараты Голдлайн и Редуксин содержат в своем составе вещество Сибутрамин, которое включено в утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 N 964 «Список сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации» (в ред. от 07.11.2013).
В действующий в настоящее время «Перечень лекарственных средств, подлежащих предметно-количественному учету в аптечных учреждениях (организациях), организациях оптовой торговли лекарственными средствами, лечебно-профилактических учреждениях и частнопрактикующими врачами», утвержденный Приказом Минздравсоцразвития РФ от 14.12.2005 N 785 (в ред. от 06.08.2007), сибутрамин не входит.
Что касается Приказа Минздрава РФ от 20.01.2014 г. N 30н, то им утвержден лишь «Порядок включения лекарственных средств для медицинского применения в перечень лекарственных средств для медицинского применения, подлежащих предметно-количественному учету», т.е. порядок формирования Перечня ПКУ, а не сам Перечень.
Следовательно, в настоящее время действует Перечень ПКУ, утвержденный Приказом Минздравсоцразвития РФ от 14.12.2005 N 785, в который сибутрамин не включен.
Таким образом, в настоящее время лекарственные препараты Голдлайн и Редуксин предметно-количественному учету не подлежат.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: