Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Дополнительные функции аптечных организаций

Может ли аптечная организация сдавать свои площади в субаренду другой организации под размещение банкоматов, платежных терминалов и иных торговых автоматов? На основании каких нормативных актов это возможно или запрещено?
 6 апреля 2014 г. 1047
 9 апреля 2014 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
Ранее пунктом 2.5 Отраслевого стандарта «Правила отпуска (реализации) лекарственных средств в аптечных организациях. Основные положения» ОСТ 91500.05.0007-2003, утвержденного Приказом Минздрава РФ от 04.03.2003 N 80, был установлен закрытый перечень разрешенных функций аптечной организации. При этом, осуществление аптечной организацией любой деятельности, не включенной в этот перечень, могло трактоваться как нарушение лицензионных требований и условий в соответствии с пунктом 5 «г» «Положения о лицензировании фармацевтической деятельности», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 22.12.2011 N 1081.
С отменой Отраслевого стандарта Приказом Минздрава РФ от 9.01.2014 г. № 1н формальный запрет на осуществление аптечной организацией функций, не связанных с фармацевтической деятельностью также отменен. Следовательно, в настоящее время аптечная организация может сдавать свои площади в аренду или субаренду (если субаренда разрешена арендодателем) для установки банкоматов, платежных терминалов и т.д.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: