Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Требования к квалификации аптечных работников

Может ли провизор с сертификатом специалиста «Управление и экономика фармации» заниматься реализацией и отпуском лекарственных препаратов населению?
 27 марта 2014 г. 1030
 2 апреля 2014 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
Согласно пункту 4 «в» утвержденного Постановлением Правительства РФ от 22.12.2011 N 1081 «Положения о лицензировании фармацевтической деятельности» (в ред. от 15.04.2013) одним из лицензионных требований при осуществлении фармацевтической деятельности является наличие у руководителя аптечной организации, деятельность которого непосредственно связана с розничной торговлей лекарственными препаратами, их отпуском, хранением, перевозкой и изготовлением высшего фармацевтического образования и стажа работы по специальности не менее 3 лет либо среднего фармацевтического образования и стажа работы по специальности не менее 5 лет, сертификата специалиста.
При этом согласно утвержденным Приказом Минздравсоцразвития РФ от 07.07.2009 N 415н «Квалификационным требованиям к специалистам с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения» (в ред. от 26.12.2011) для занятия должности заведующий-провизор необходимо иметь сертификат по специальности «Управление и экономика фармации».
Из совокупности двух указанных выше норм действующего законодательства об обращении лекарственных средств следует, что руководитель аптечной организации, имеющий сертификат по специальности «Управление и экономика фармации», может осуществлять деятельность непосредственно связанную с розничной торговлей лекарственными препаратами, их отпуском, хранением, перевозкой и изготовлением, т.е. выполнять функции всех работников аптечной организации. Следовательно, и любой провизор, удовлетворяющий квалификационным требованиям, предъявляемым к руководителю аптечной организации, также может выполнять функции любого аптечного работника, в том числе, и заниматься реализацией и отпуском лекарственных препаратов населению.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: