Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок оформления рецептов на кодеинсодержащие лекарственные средства

В аптеку поступают рецепты нового образца (согласно приказа №1175) на кодеинсодержащие препараты с указанием состава, но не указываются дозировки составляющих веществ. Имеет ли право аптека отпускать лекарственное средство по такому рецепту?
 26 марта 2014 г. 1672
 1 апреля 2014 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
Согласно п.7 «Порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов», утвержденного Приказом Минздрава России от 20.12.2012 N 1175н (в ред. от 02.12.2013) рецепты на лекарственные препараты выписываются на рецептурных бланках по формам N 148-1/у-88, N 148-1/у-04 (л), N 148-1/у-06 (л) и N 107-1/1.
При этом согласно пункту 11 «Порядка оформления рецептурных бланков на лекарственные препараты их учета и хранения», утвержденного этим же Приказом Минздрава РФ, в графе Rp. рецептурного бланка должна быть указана дозировка лекарственного средства.
Согласно п.4 «Порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов», рецепт, выписанный с нарушением установленных указанным Порядком требований, считается недействительным.
Таким образом, можно сделать вывод, что если в рецепте на кодеинсодержащие препараты не указывается дозировка, то, формально, такой рецепт может быть признан недействительным.
Автор ответа:
Юрисконсульт юридической компании «Юнико-94»
Н. И. Стрелкина
Удалить
Вопрос относится к темaм: