Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Реализация Мезапам из одной аптеки в другую

Может ли аптека продать остатки мезапама другой аптеке?
 23 марта 2014 г. 1038
 27 марта 2014 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
Мезапам (медазепам) включен в «Список психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых допускается исключение некоторых мер контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список III)» утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.98 г. N 681 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в ред. от 16.12.2013), т.е. является психотропным веществом.
Таким образом, если разовая реализация обычных лекарственных препаратов аптекой другой аптеке, хотя и не является розничной торговлей, но вряд ли может считаться нарушением лицензионных требований, особенно, если такая реализация будет произведена по закупочной цене, то реализация аптекой другой аптеке психотропного препарата может трактоваться как незаконный оборот психотропных веществ (Статья 6.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях), а также как нарушение правил оборота психотропных веществ (Статья 228.2 Уголовного кодекса РФ).
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: