Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Размещение рекламы в торговом зале аптечной организации

Просим разъяснить, имеет ли аптека право (и не противоречит ли это федеральным законам) размещать в торговом зале листовки, буклеты, постеры и другую рекламную продукцию на безрецептурные лекарственные препараты; повесить в торговом зале часы с символикой производителя или дистрибьютора?
 20 марта 2014 г. 1251
 25 марта 2014 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
Федеральный закон РФ от 13.03.2006 г. N 38-ФЗ «О рекламе» (в ред. от 28.12.2013) не запрещает рекламу безрецептурных лекарственных средств, в том числе, и в помещениях аптечных организаций при условии соблюдения ограничений, установленных статьей 24 указанного Закона.
Согласно пунктам 2 и 3 части 2 статьи 74 Федерального закона РФ от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (в ред. от 28.12.2013) фармацевтические работники и руководители аптечных организаций не вправе получать от компании, представителя компании образцы лекарственных препаратов, медицинских изделий для вручения населению, а также заключать с фармацевтическими компаниями и/или их представителями соглашения о предложении населению определенных лекарственных препаратов, медицинских изделий.
Согласно пункту 1 статьи 3 Федерального закона «О рекламе» реклама это информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке. По нашему мнению, заключение руководителем аптечной организации с фармацевтической компанией договора на размещение рекламы (рекламных материалов) лекарственных препаратов не является «соглашением о предложении населению определенных лекарственных препаратов», поскольку до покупателей доносится только информация о лекарствах фармацевтической компании, но не делается конкретное предложение о приобретении этих лекарств. Размещение в торговом зале аптеки часов с символикой производителя или дистрибьютора также не может считаться такого рода соглашением.
Таким образом, указанные в тексте вопроса мероприятия не являются нарушением требований действующего законодательства.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: