Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Реализация кодеинсодержащих лекарственных препаратов юридическим лицам

При каких условиях аптека может продавать кодеинсодержащие лекарственные препараты и ЛП предметно-количественного учета юридическим лицам по договору поставки?
 17 марта 2014 г. 896
 19 марта 2014 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
В соответствии с подпунктами 2 и 4 пункта 9 утвержденного Приказом Минздрава РФ от 20.12.2012 г. N 1175н «Порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов» (в ред. от 02.12.2013) и пунктом 5 утвержденного Приказом Минздравсоцразвития РФ  от 17.05.2012 г. N 562н «Порядка отпуска физическим лицам лекарственных препаратов для медицинского применения, содержащих кроме малых количеств наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров другие фармакологические активные вещества» (в ред. от 10.06.2013) лекарственные препараты, подлежащие предметно-количественному учету и, так называемые, кодеинсодержащие препараты выписываются и отпускаются из аптечных организаций по рецептам, выписанным на рецептурных бланках формы N 148-1/у-88.
Указанный выше «Порядок назначения и выписывания лекарственных препаратов» предусматривает возможность выписывания рецептов исключительно физическим лицам.
Утвержденной Приказом Минздравсоцразвития РФ от 12.02.2007 г. N 110 «Инструкцией о порядке выписывания лекарственных препаратов и оформления рецептов и требований-накладных» (в ред. от 26.02.2013) предусмотрен порядок получения медицинскими организациями лекарственных препаратов из аптечной организации по требованиям-накладным для обеспечения лечебно-диагностического процесса.
Получение из аптечных организаций лекарственных препаратов рецептурного отпуска юридическими лицами, не являющимися медицинскими организациями, действующим законодательством не предусмотрено.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: