Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок выписывания рецептов на лекарственные препараты

Просим разъяснить, может ли быть признан недействительным или оформленным с нарушениями, рецепт, выписанный ЛПУ на рецептурном бланке формы № 148-1/у-88 (утвержденном приложением № 2 к приказу МЗ РФ от 20.12.2012 г. № 1175н), в котором в словах «Подпись и личная печать лечащего врача» пропущено слово «лечащего», т.е. на бланке напечатано: «Подпись и личная печать врача»?
 13 марта 2014 г. 1124
 18 марта 2014 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
В соответствии с пунктом 3 утвержденного Приказом Минздрава РФ от 20.12.2012 г. N 1175н «Порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов» (в ред. от 02.12.2013) медицинские работники выписывают рецепты на лекарственные препараты за своей подписью и с указанием своей должности.
Согласно пункту 7 Порядка рецепты на лекарственные препараты выписываются на рецептурных бланках по формам N 148-1/у-88, N 148-1/у-04 (л), N 148-1/у-06 (л) и N 107-1/1, утвержденным указанным выше Приказом.
При этом согласно пункту 4 указанного Порядка рецепт, выписанный с нарушением установленных Порядком требований, считается недействительным.
Таким образом, сугубо формально, любое несоответствие рецептурного бланка  утвержденной Приказом Минздрава РФ форме может послужить основанием считать рецепт не действительным. Следовательно, отпуск лекарственного препарата по такому рецепту может быть признан нарушением пункта 2.19 утвержденного Приказом Минздравсоцразвития РФ от 14.12.2005 N 785 «Порядка отпуска лекарственных средств» (в ред. от 06.08.2007), согласно которому неправильно выписанные рецепты погашаются штампом «Рецепт недействителен» и регистрируются в специальном журнале и возвращаются больному на руки.
Соответственно, отпуск лекарственного препарата по неправильно выписанному рецепту может считаться нарушением порядка отпуска лекарственных средств, что согласно пунктам 5 «г» и 6 утвержденного Постановлением Правительства РФ от 22.12.2011 г. N 1081 «Положения о лицензировании фармацевтической деятельности» (в ред. от 15.04.2013) может считаться грубым нарушением лицензионных требований.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: