Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Трудовые отношения в аптечной организации

Нашу аптеку закрывают по причине изменения условий аренды. Само предприятие при этом не ликвидируется, однако директор не намерен в ближайшее время открывать другую аптеку. Должны ли работники писать заявление на увольнение «по собственному желанию», и должен ли директор что-либо им выплачивать?
 4 марта 2014 г. 960
 13 марта 2014 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
В случаях, когда компания приостанавливает свою деятельность или деятельность одного из подразделений, но при этом ликвидация или сокращение штатов юридически не оформляется, у работодателя не имеется достаточных оснований для расторжения трудовых договоров. Работники в такой ситуации не обязаны писать заявления на увольнение по собственному желанию, если такого желания нет.Трудовым законодательством предоставление административного (без сохранения заработной платы) отпуска по инициативе работодателя не предусмотрено. В силу ст. 128 ТК РФ такие отпуска предоставляются только по письменному заявлению работников.В таких случаях у работника возникает простой (временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера (ст. 72.2 ТК РФ)). А согласно ст. 157 ТК РФ время простоя должен оплачивать работодатель: •в случае вины работодателя - в размере не менее 2/3 средней заработной платы работника (ч. 1);•при отсутствии виновных лиц, то есть по не зависящим от работника и работодателя причинам, - в размере не менее 2/3 тарифной ставки, оклада, рассчитанного пропорционально времени простоя (ч. 2).Законным способом расторгнуть трудовой договор с работником будет расторгнуть договор на основании ст. 78 ТК, то есть по соглашению сторон.Соглашение с работником может основываться на выплате денежной компенсации, либо работодатель может предложить хорошую рекомендацию или помощь в дальнейшем трудоустройстве.
Автор ответа:
Аудитор юридической компании «Юнико-94»
Л. П. Полевая
Удалить
Вопрос относится к темaм: