Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок реализации детского питания в аптечных организациях

Относятся ли детские фиточаи «Мамино тепло», «Вечерняя сказка», «Фруктовая сказка», «Мамина сказка», фиточаи «Бабушкино лукошко», фиточаи «Геша», фиточаи «Фруктоша», фиточаи Хипп и др., а также детские БАДы к детскому питанию? Что именно относится к детскому питанию, на которое регламентируются цены в Норильске? Какая розничная торговая надбавка на продукты детского питания установлена в Норильске?
 5 марта 2014 г. 3494
 12 марта 2014 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
Статья 1 Федерального закона РФ N 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 02.01.2000 (в ред. от 19.07.2011) дает следующее определение: «продукты детского питания - предназначенные для питания детей в возрасте до 14 лет и отвечающие физиологическим потребностям детского организма пищевые продукты».
В соответствии с пунктом 3 статьи 15 данного Закона «продукты диетического питания должны иметь свойства, позволяющие использовать такие продукты для лечебного и профилактического питания человека в соответствии с установленными федеральным органом исполнительной власти в области здравоохранения требованиями к организации диетического питания, и быть безопасными для здоровья человека».
Критерием отнесения пищевых продуктов к категории детского питания может служить «Общероссийский классификатор продукции» ОК 005-93, утвержденный Постановлением Госстандарта РФ от 30.12.1993, если в соответствующих кодах будет указано конкретное назначение продуктов питания.
Кроме того, по нашему мнению, подтверждением того, что товар относится к соответствующей группе, может служить описание товара производителем на упаковке, листке-вкладыше и т.д. Если, например, на упаковке травяного чая производитель явным образом указывает, что товар является продукцией детского питания, то это может служить доказательством правомерности отнесения такого товара к продуктам детского питания.
В соответствии с пунктом 3 Постановления Администрации Красноярского края от 16.10.2001 г. N 710-П «Об утверждении предельных надбавок (наценок)» (в ред. от 03.10.2007) в Красноярском крае установлены предельные торговые надбавки к ценам на продукты детского питания (включая пищевые концентраты) в следующих размерах (независимо от количества посредников):
на плодоовощные и мясные консервированные продукты - 45 процентов к цене организации-изготовителя, в том числе надбавка розничного звена - 15 процентов;
на прочие продукты детского питания - 35 процентов к цене организации-изготовителя, в том числе надбавка розничного звена - 15 процентов.
При этом при реализации продуктов детского питания (включая пищевые концентраты) в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях с ограниченными сроками завоза грузов транспортные расходы включаются в торговую надбавку дополнительно.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: