Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Использование директором личного автомобиля в служебных целях

Директор использует свой личный автомобиль для нужд аптечного предприятия, возможна ли и как оплата бензина? Как проводить в бухгалтерских отчетах?
 3 марта 2014 г. 1559
 7 марта 2014 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
В соответствии со ст. 188 Трудового кодекса РФ при использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества работнику выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, а также возмещаются расходы, связанные с их использованием. Размер возмещения расходов определяется соглашением сторон трудового договора, выраженным в письменной форме.Затраты организации, связанные с выплатой работникам компенсаций за использование их личных автомобилей в служебных целях, учитываются в составе расходов по обычным видам деятельности в суммах, подлежащих выплате работникам в соответствии с заключенными с ними письменными соглашениями и утвержденных руководителем организации (п. п. 5, 6, 7, 16 Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н). Данный расход признается в том отчетном периоде, за который выплачивается компенсация (п. 18 ПБУ 10/99).Задолженность перед работниками по выплате компенсаций за использование автомобилей в служебных целях отражается бухгалтерской записью по дебету счетов учета затрат (расходов на продажу) в зависимости от целей, для которых используется автомобиль, и кредиту счета 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям». Выплата работникам сумм компенсаций отражается записью по дебету счета 73 и кредиту счетов 50 «Касса» или 51 «Расчетные счета» (в зависимости от способа выплаты денежных средств работникам - из кассы организации или перечислением средств на банковские карты работников) (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н).Однако, в Письме Минфина России от 23.09.2013  N 03-03-06/1/39239 разъясняется, что в целях налога на прибыль можно учесть компенсационные расходы только в пределах норм, установленных  Постановлением Правительства РФ от 08.02.2002 N 92 «Об установлении норм расходов организаций на выплату компенсации за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей и мотоциклов, в пределах которых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций такие расходы относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией», а именнолегковые автомобили с рабочим объемом двигателя (рублей в месяц):•до 2000 куб. см включительно        - 1200•свыше 2000 куб. см                  - 1500•мотоциклы                           -  600Компенсационные расходы, утвержденные организацией, в полном размере не облагаются налогом на доходы физических лиц (Письмо Минфина России от 27 августа 2013  N 03-04-06/35076).К не облагаемым страховыми взносами компенсациям относится вся сумма, выплачиваемая работнику за использование его личного имущества в служебных целях, установленная соглашением сторон трудового договора, в соответствии со ст. 188 ТК РФ (п. 2 Письма ПФР от 29.09.2010 N 30-21/10260, Письма Минздравсоцразвития России от 06.08.2010 N 2538-19, от 26.05.2010 N 1343-19, от 12.03.2010 N 550-19, ФСС РФ от 17.11.2011 N 14-03-11/08-13985).
Автор ответа:
Аудитор юридической компании «Юнико-94»
Л. П. Полевая
Удалить
Вопрос относится к темaм: