Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Требования к оборудованию и помещениям аптечных организаций

В связи с отменой ОСТ 91500.05007-2003 со 02.03.2014 как теперь осуществляются требования к оборудованию и помещению аптечных организаций? Где можно получить информацию об оформлении режимов работы аптеки (режимник), вывесок?
 2 марта 2014 г. 2856
 6 марта 2014 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
Разделом 3 утвержденного Приказом Минздрава РФ от 04.03.2003 г. N 80 Отраслевого стандарта «Правила отпуска (реализации) лекарственных средств в аптечных организациях. Основные положения» ОСТ 91500.05.0007-2003, объявленного утратившим силу Приказом Минздрава РФ от 09.01.2014 N 1н, определял общие требования к помещениям и оборудованию аптечных организаций, в частности, пунктом 3.3 Стандарта были определены требования к вывеске аптечной организации.
С отменой Стандарта эти требования утратили силу.
В отношении помещений и оборудования в настоящее время специальные требования установлены только для помещений хранения лекарственных средств утвержденными Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.08.2010 г. N 706н «Правилами хранения лекарственных средств» (в ред. от 28.12.2010).
В отношении вывески следует руководствоваться общими требованиями к оформлению вывесок торговых организаций, установленных пунктом 10 утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.98 г. N 55 «Правил продажи отдельных видов товаров» (в ред. от 04.10.2012).
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: