Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Условия хранения препаратов Списков А и Б

С какой целью поставщик указывает на упаковке лекарственного препарата его принадлежность к спискам А и Б, если данные списки отменены? Какие нормативные документы, регламентирующие особые условия хранения лекарственных препаратов списков А и Б, действительны на сегодняшний день?
 20 февраля 2014 г. 1774
 28 февраля 2014 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
Утвержденный Приказом Минздрава РФ от 31.12.99 г. N 472 «Перечень лекарственных средств Списков А и Б» был отменен Приказом Минздравсоцразвития РФ от 24.05.2010 N 380 «О признании утратившим силу приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 31 декабря 1999 г. N 472 «О перечне лекарственных средств списков А и Б».
Однако пунктом 5.6 действующего до 2 марта 2014 года Отраслевого стандарта «Правила отпуска (реализации) лекарственных средств в аптечных организациях. Основные положения» ОСТ 91500.05.0007-2003, утвержденного Приказом Минздрава РФ от 04.03.2003 г. N 80, к хранению лекарственных препаратов Списков А и Б предъявлялись особые требования.
По-видимому, в связи с этим производители указывали принадлежность лекарственных препаратов к данным Спискам, подчеркивая тем самым необходимость их хранения в аптечных организациях в соответствии с требованиями указанного выше пункта Отраслевого стандарта.
Начиная со 2 марта 2014 года, указанный Отраслевой стандарт признан утратившим силу Приказом Минздрава РФ от 9.01.2014 г. № 1н. Следовательно, с указанной даты требования к особому порядку хранения препаратов Списков А и Б можно окончательно считать не действующими. Соответственно, всякое упоминание данных списков становится  бессмысленным.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: