Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок формирования цен на лекарственные препараты

Какую максимальную наценку можно сделать на не жизненно важные медикаменты?
 20 февраля 2014 г. 1672
 27 февраля 2014 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
Статьями 61 – 63 Федерального закона РФ от 12.04.2010 г. N 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» (в ред. от 25.11.2013) установлено государственное  регулирование цен только на лекарственные препараты для медицинского применения, включенные в установленный Правительством РФ «Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов».
На лекарственные препараты, не включенные в указанный Перечень ЖНВЛП, цены действующим  законодательством не регулируются.
Таким образом, все участники торгового звена (оптовики и розница) при реализации лекарственных препаратов, не включенных в Перечень ЖНВЛП, вправе устанавливать на них любую, не ограниченную сверху, наценку.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: